Сервисы Internet

Пользователи работают в Internet, используя его сервисы. Непосредственным поставщиком этих сервисов есть провайдеры.

Сейчас Internet-технологии развиваются очень быстро. В основе большинства из них лежат базовые сервисы, разработанные и освоенные еще в первые времена создания и развития глобальных сетей.
К таким сервисам можно отнести:

  • WWW — доступ к гипертекстовому пространству, для которого используется протокол http. Гипертекст — это документ, который содержит ссылки на другие документы. Это — способ упорядочения информации с помощью связей между документами.
  • FTP (File Transfer Protocol — протокол передачи файлов). Передача данных между узлами компьютерной сети. При этом используется протокол ftp;
  • DNS (Domain Name Service — сервис доменных имен). Предназначен для перевода IP-адресов в доменные и наоборот.
  • Telnet — удаленный доступ. Этот сервис позволял организовать доступ пользователя с удаленного компьютера к аппаратным и программным ресурсам другого компьютера.
    услуги Real Audio и Real Video — передача потокового аудио и видео.
  • E-Mail — электронная почта. Передача данных с использованием специальных протоколов побитовой передачи данных
  • Usenet — конференция пользователей. Сообщения по электронной почте между пользователями конференции и ее организатором.
  • IRC (Internet Relay Chat — система диалогового общения в Internet) — средство ретрансляции обмена сообщениями в режиме реального времени.

Это, конечно, далеко не полный перечень сервисов глобальных сетей. Например, здесь речь нее шла о блогах и подкастах, а также о ряде других распространенных сейчас технологий.

В завершение следует отметить, что технологии сотовой связи и сервисы этой связи широко используют компьютерные технологии передачи данных. Следовательно, такие сервисы, как SMS, MMS, IP-телефония, InfoStream также возникли и функционируют благодаря достижениям компьютерной связи.

Оставить комментарий