Домены. Пространство доменных имен

Домен (domaine — область) или доменное имя — уникальный идентификатор ресурса (точнее — части пространства иерархических имен) в сети Интернет, где могут содержаться различного типа каталоги и файлы.

Структура пространства доменных имен

Высокая нагруженность трафика сети привела к необходимости структуризации всех ресурсов интернет, и, как следствие, появлению иерархической вложенности доменов, так один DNS сервер, получив запрос с доменным именем, для которого есть запись, перенаправляет трафик на следующий по уровню DNS сервер и т. д. Таким образом, доменные имена принято делить по уровням начиная с нулевого (или корневого). При такой структуре домен каждого последующей ступени отделяется от предыдущего точкой, всего допускается 128 уровней доменов начиная с нулевого. Корневой домен (или домен нулевого уровня) является пустой строчкой, остальные же представляют собой набор символов (допускаются буквы, цифры и дефис).

К примеру: mysite.ru. — такая форма записи является абсолютным адресом сайта в сети, более распространена запись — mysite.ru (браузер автоматически подставляет точку перед пустой строкой домена нулевого уровня).

Обработка доменного имени такого вида происходит следующим образом:

корневой DNS сервер, которому принадлежит нулевой домен (всего на текущий момент в мире существует 13 корневых DNS серверов), получив запрос с доменом ru (домен первого уровня), перенаправляет его к следующему DNS серверу, отвечающему за доменную зону ru. Этот DNS сервер ищет сервер, отвечающий за домен mysite (домен второго уровня) и перенаправляет запрос к нему. На конечном сервере и находятся все каталоги и файлы ресурса mysite.ru.

Домены первого уровня

Существует ограниченное количество доменных имен первого уровня, для удобства классификации ресурсов принято считать что домен первого уровня несет некоторую первичную информацию о ресурсе. Например:

  •  com — коммерческие сайты;
  •  info — информационные площадки;
  •  ru — национальный российский домен.

Регистрация доменов второго уровня, за некоторым исключением, общедоступна — регистрация в некоторых доменных зонах (к примеру — edu) требует соблюдения определенных условий.

С расширением интернета, список доменов первого уровня периодически расширяется, так относительно недавно появились региональный домен moscow и его кириллический аналог — москва

Выбор домена

Подбирая доменное имя, будущий владелец может руководствоваться различными целями, однако обычно стараются подобрать запоминающееся имя. Выбирая же домен верхнего уровня, есть смысл руководствоваться его назначением.

Оставить комментарий