Что мы знаем о доменах?

Несколько десятилетий назад человечество впервые узнало о сети интернет. Количество ресурсов на сегодня исчисляется в миллиардах. Для идентификации веб-сайта, ему присваивается доменное имя (DNS – Domain Name System).

Всемирная паутина объединяет огромное количество компьютеров и серверов. Каждое устройство идентифицируется уникальным IP-адресом (IP), состоящим из последовательного набора цифр. На одном таком адресе может размещаться несколько сайтов. Система доменных имен создана для упрощения поиска необходимого ресурса. DNS каждого сайта уникален и не имеет аналогов. Первые домены появились в 1985г. (.com, .gov, .net, .mil, .org, .edu). Может состоят из букв алфавита, цифр от 1 до 9. Длина домена допускается от 2 до 255 знаков. Раньше использовалась только символы латинского алфавита. Сейчас существуют интернациональные доменные имена, то есть название сайта задается и на кириллице. DNS состоит из уровней, между которыми ставится разделитель – точка.

Для примера:

  • Petr18.petrov.ru
  • где ru – домен 1-го уровня
  • petrov – 2-го уровня
  • Petr18 – 3-го уровня
  • В адресе электронной почты Petr@gmail.com
  • gmail.com – доменное имя

Специальные организации, уполномоченные создавать новые домены и продлевать существующие – регистраторы доменных имен. Также предоставляют DNS хостинг-провайдеры, организации, которые размещают ресурсов на технических площадках. Домены бывают бесплатные и платные.

Идентификатором человека это паспорт, а для сайта — доменное имя. Нужно ответственно подходить к выбору домена, ведь это первое на что обращается внимание при знакомстве с ресурсом.

Оставить комментарий