Основная информации о доменах.

Основная информации о доменах.

Домен, как бы сложно не звучало название, это всего лишь как «имя» сайта с привязкой к его реальному местоположению. То есть когда мы вводим имя сайта, например yandex.ru, мы и вводим название домена, к которому привязан конкретный ip-адрес. Узнать ip-адрес любого сайта можно в любой версии windows, выбрав в меню пуск команду «выполнить», набрав cmd, и далее команду ping «имя сайта». Ниже появится строки обмена пакетами с указанием реального ip-адреса сервера. Каждое название домена уникально, то есть существует в единичном экземпляре. Доменные имена всегда привязаны к так называемым серверам Доменной Системы Имён (DNS). Именно с помощью них и происходит перевод цифровых адресов (IP адресов) в слова, которые легко запоминаются. Собственно для этого они были и придуманы, ведь ip-адрес — это сложный длинный набор цифр.

Структура популярных видов доменных имен.

Обычно классификацию доменных имен проводят по расширениям, то есть части имени, стоящей после точки. Это своеобразные коды, обозначающие какую-то важную информацию о домене. Три наиболее популярных типа доменов так называемого высшего уровня (TLDs) — это те домены, которые не привязаны к конкретной стране:

COM: Сокращенно от «commercial». Означает в переводе «коммерческий». Это самые доступные для покупки и наиболее популярные доменные имена.

NET: Сокращенно от «network». Означает в переводе «сеть». Этот тип доменов создавался для технарей, но сегодня доступен каждому желающему.

ORG: Сокращенно от «organization». Означает в переводе «организация». Изначально они предназначались для некоммерческих людей и групп лиц, но сегодня популярность этого типа доменов вынуждает людей и компании использовать их в любом назначении.

Оставить комментарий