Знаменитые мифы интернета

С момента возникновения всемирной «паутины» интернет сам стал обрастать «паутиной» легенд и мифов. Попробуем разобраться, что из этого соответствует достоверным фактам, а что является досужей выдумкой. Один из мифов об интернете утверждает, что преобладающая часть пользователей онлайн-пространства — люди с неадекватной психикой.

Действительно, кажутся непонятными причины, по которым пользователь может дни напролет пропадать в сети, если проблем с головой у него не наблюдается. Возможно, что скрупулезное медицинское исследование подтвердило бы тот факт, что процент людей с проблемами психического здоровья среди пользователей всемирной «паутиной» выше.

Возможной причиной можно назвать легкость виртуального общения, тогда как общение «вживую» требует высокой эмоциональной и психической отдачи. Реальная повседневная жизнь в среде себе подобных является дилеммой для людей с отклонениями в психике, но эта проблема относительно легко решается при виртуальном общении в сети. Еще один из мифов гласит: «Люди убегают в интернет от реальности». Возможно, в начале пользования, благодаря доступности интернета, возможностям, которые он предоставляет, многие интересы человека переходят в виртуальную сферу.

Учитывая большое количество времени, которое человек проводит в интернете, это смотрится как «бегство от реалий жизни». Однако при отсутствии проблем с психикой, наличием разносторонних интересов и возможностей их реализации в жизни, ситуация, как правило, с течением времени стабилизируется. Полного ухода в интернет-общение не происходит, человек вырывается из «паутины», понимая, что живой мир гораздо интереснее, ярче, разнообразнее и «теплее» виртуального.

Оставить комментарий