Несколько азов хостинга

Когда же возникает необходимость в хостинге? Да в тот момент, когда вы создаете свою интернет страничку на собственном компьютере и решаете поселиться с ней в сети. Вот тут и возникает вопрос о том, как и где разместить ее в Интернете. Можно, конечно, сделать так, чтобы интернет- пользователи смогли просматривать ваше творение с вашего же персонального компьютера. Но тут возникает ряд сложностей, которые заключаются в том, что необходимо, чтобы ваш компьютер был постоянно включен и подключен к сети Интернет.

Виртуальным хостингом называют ситуацию, при которой на одном сервере хостится несколько веб-сайтов. Количество последних зависит от размера, то есть занимаемого объема ресурса и месячного трафика, а также от количества посетителей. Большая мощность современных процессоров позволяет хостится на одном сервере сотням сайтов.

Коллективный хостинг обходится намного дешевле, но нужно быть бдительным, если цена предлагается уж очень низкая. В этом случае вполне возможно плохое управление серверными ресурсами и недостаточное бизнес-планирование.

Еще одно преимущество веб-хостинга – пользователь, то есть клиент, сам сервером не управляет, а эта сложная работа выполняется профессионалами, отлично справляющимися с этим делом. Такая роскошь недоступна многим владельцам сайтов, ведь хорошего специалиста найти достаточно сложно, да и стоят его услуги дороговато.

Что касается безопасности, то главной проблемой являются так называемые интернет-террористы, то есть хакеры. Доступ к компьютеру сейчас имеют миллионы людей, и нет никакой гарантии, что кое-кто из них будет вести себя честно. Кроме того, в виртуальном хостинге можно легко получить доступ к аккаунтам других людей, так как они представляют собой папки на жестком диске сервера. Но вряд ли это несет угрозу, так как все, что сохраняется на сервере, предназначается для общественности априори. Конечно, если клиент продает программное обеспечение, то такие утечки недопустимы. Тогда разумнее воспользоваться выделенным сервером, у которого степень безопасность выше.

В услуги любого хостера как минимум входит возможность разместить свои сайты (чем дороже тариф, тем больше доменов разрешено держать) на сервере. Одним из самых важных требований являются версии программного обеспечения, установленные на серверах (а также само это ПО). К счастью, все хостеры это прекрасно понимают, поэтому заботятся о том, чтобы все поддерживать в правильном состоянии.

Также в большинстве случаев в услуги входит почтовый сервер (возможность завести почтовый ящик на сервере), хостинг баз данных (где хранится вся информация с ваших сайтов), а также ftp-доступ. Это просто базовые вещи, которые должны присутствовать в любом случае.

 

Оставить комментарий