Интернет и его нюансы

На сегодняшний день интернет занимает особое место в жизни  человека. Каждый оценивает его по-своему. Для кого-то это источник заработка, кто-то берёт оттуда необходимую информацию, а для кого-то он является средством проведения досуга.

Что такое интернет и как он устроен

Интернет – это большая мировая сеть, которая связывает между собой компьютеры, путём передачи и хранения информации на  веб-сайтах. Другими словами, интернет представляет собой крупное хранилище всех информационных ресурсов. Передача данных может осуществляться двумя типами “онлайн”, то есть в режиме реального времени и “оффлайн”, когда материал  подготовлен предварительно и публикуется после совершённого события. Актуальной проблемой остаётся обеспечение высокой скоростью больших и малых  населённых пунктов. Не во всех местах нашей страны есть быстрый и скоростной интернет для более комфортной деятельности.

Преимущества интернета

1.Быстрый доступ к любой информации. Не нужно идти в библиотеку и искать энциклопедию с интересующим вас материалом.

2.Большие возможности. Для многих интернет служит источником заработка.

3.Общение на любом расстояние за невысокую плату. Для этого есть множество социальных сетей “скайп”, “вконтакте” и т. д.

Компоненты, связывающие работу интернета

Существует множество различных сайтов на любую тематику с текстовыми и видео файлами. Любой веб-сайт имеет своё доменное имя. Домен — это имя сайта, которое вводится в адресную строку, и по нему пользователь находит сайт в поисковой системе. Например, “sportbox.ru”, где “ru” означает зону, куда входит домен. Бывает несколько уровней доменов.

Уровни доменов

Верхний уровень с него начинается имя сайта.

Высший уровень. Эта часть домена обозначает принадлежность к государству, у России – “ru”.

Верхние домены для массового пользования такие как: “com”, “org”, “net”, “edu”. Они используются для коммерческих, образовательных и некоммерческих организаций.

Оставить комментарий