Что такое домен? И с чем его «едят»?

Многие люди часто слышат такое слово, как “домен”. Но большинство не знает, что это такое. И для того, чтобы объяснить смысл данного интернет-термина была написана эта статья.

Начнём с небольшого определения. Домен (или доменное имя) – это имя сайта, то есть, например, wikipedia.org. Использование доменов намного удобнее, чем использование IP адресов. Ведь это даже трудно запомнить — 108.178.193.0.

Домен можно сравнить с IP таким образом: IP – это координаты какого-либо места на Земле, а домен – его название. Координаты Красной площади таковы – широта: 55°45С, долгота: 37°37В. Но ищем мы её обычно не по координатам, а по имени, по “домену”.

У доменных имён есть различные уровни. Они отсчитываются справа налево. “Ru” – это домен первого уровня, по нему определяется, к какой зоне относится сайт. В данном случае к России. “Yandex” – домен второго уровня. А, к примеру, “market” – это уже доменное имя третьего уровня. Конечно, бывают домены четвёртого и даже пятого уровня, но достаточно редко.

Для более понятного объяснения про национальные или тематические домены первого уровня приведём их список с пояснениями. Вот он:

  • .com – домен для сайтов с коммерческой основой;
  • .net – для сайтов, связанных с интернетом;
  • .org – доменное имя для некоммерческих сайтов;
  • .рф – домен с буквами национального алфавита, принадлежащий России;
  • .su – для русскоязычных ресурсов постсоветского пространства;
  • .uk – для интернет-сайтов Великобритании.

После прочтения этой статьи вам, скорее всего, стало понятно,

Оставить комментарий