Что такое HTTPS и SSL-сертификат?

SSL-сертификат напрямую связан с цифровой безопасностью. Большинство узнало о его существовании, когда Google переехал с HTTP на HTTPS. Тогда же у многих пользователей Windows из-за настроек безопасности Internet Explorer начали появляться ошибки с доступом к сайтам на HTTP-доменах. А SEO-специалистам было прямо заявлено, что с конца 2015-ого года приоритет в поисковой выдаче будет отдан сайтам на HTTPS.

Давайте разложим все по полочкам: что такое HTTPSSSL-сертификат, как они связаны и нужны ли вообще?

HTTPS — это расширенный протокол HTTP. Буква ‘S’ на конце означает ‘Secure‘, т.е. ‘безопасный’. Это все тот же протокол передачи данных, к которому добавляют транспортный механизм шифрования TLS или, собственно, SSL. Это означает, что информация, передаваемая между браузером компьютера и сервером сайта, закодирована. Перехватив ее, злоумышленник не сможет получить осмысленного сообщения, так как для декодирования нужно знать специальный ключ. Чтобы ‘обучить’ сайт отправлять такие шифрованные сообщения, администратор должен получить SSL-сертификат и установить его на хостинг сайта.

Существует несколько видов SSL-сертификатов:

  1. SSL-сертификат Domain Validation (DV)

Выпускается быстро: от 2-х минут до 3-х часов. Доступен как юридическим, так и физическим лицам. Подтвердить владение сайтом можно при помощи e-mail или txt-файла, который размещается на хостинге. В последнее время часто используется мошенниками, ввиду дешевизны и простоты получения.

  1. SSL-сертификат Business Validation (они же Organization Validation, OV)

Сертификат выдается только юридическим лицам, подтверждением принадлежности сайта организации служит проверочный звонок в компанию. Выпускается 1-3 дня.

  1. SSL-сертификат Extended Validation (EV)

Тоже доступен только юридическим лицам. Владельцы этого сертификата проходят строгую проверку коммерческой деятельности, в том числе в налоговой. Выпуск затягивается до 5-ти дней. После получения сертификата в браузере, рядом с URL-сайта, появляется название компании.

Оставить комментарий