Домен: что такое и как правильно выбрать?

С появлением интернета появилось и такое понятие, как домен. При создании сайта множество людей интересуется, что это, и какой домен лучше всего выбрать. В этой статьи вы как раз найдёте ответы на данные вопросы.

Что же это?
Вначале приведём определение понятия домена (или ещё доменного имени). Домен — это, можно сказать, адрес сайта во всемирной сети, и так как в адресе есть несколько частей, то и доменные имена бывают разных уровней. Например:

Первого (верхнего) уровня. Они делятся на две категории: 1) национальные (.ru — Российская Федерация, .kz — Республика Казахстан); 2) Тематические (общие) — .edu — про образование, .com — коммерческий сайт и т.д.
Второго уровня. Это собственно само название сайта, то, что вы пишите в поисковике. К примеру, wikipedia.org (.org — некоммерческий), youtube.com и другие.
Третьего уровня. Делаются по желанию, показывают направление сайта: list, chat, forum и т.п.
Три правила
Теперь перейдём к проблеме выбора доменов разнообразных уровней.

Правило №1 — выбирайте .ru. Если вы проживаете в России, то выбирайте домен .ru, ведь русские люди привыкли к нему, и когда знают только название сайта, то всегда добавляют именно его. Также отечественные поисковики (Яндекс) быстрее и лучше ставят в верхние строки именно местные домены.

Правило №2 — не делайте громоздкое название. Иначе людям будет трудно его запомнить.

Правило №3 — не пользуйтесь буквами «щ», «ж», «ц» и остальными буквами с двояким значением. Их можно написать латинским алфавитом по-разному. Слово «caplya» некоторые прочитают как «капля», а другие как «цапля». Так сразу и не поймёшь: о цаплях или о каплях ваш сайт.

После прочтения этой статьи вы, скорее всего, узнали хоть немного полезной информации. И при создании сайта вам будет существенно проще.

Оставить комментарий