Значимость домена для современного человека

В интернет пространстве существуют определённые термины, в которых нужно ориентироваться даже начинающему пользователю интернета. Понятие домена становится актуальным, когда принимается решение о создании своего сайта.

Под доменным именем скрывается ip-адрес сайта. Видимым остаётся название, например, компании или интернет-магазина. Обычно название сайта пишут латинскими буквами. Оно должно быть оригинальным и непохожим ни на один ресурс, зарезервированный на хостинге или домене.

Доменное имя остаётся неизменным при переходе на другой сервер, так как привязано к конкретному адресу в интернете. Название сайта не изменится даже при условии переноса на другие домены.

Цифровой интернет адрес ресурса в виде 00.000.00.00 нечитабелен, его сложно запомнить. Доменное имя выглядит для посетителей сайта наиболее привлекательным. За счёт узнаваемости посещаемость интернет-ресурса растет, поведенческие факторы заметно улучшаются. Поэтому к выбору адреса сайта необходимо подойти творчески и серьезно. Бывает так, что успех во многом обязан удачному названию ресурса.

Обязательной частью доменного имени является зона расположения адреса сайта. К примеру, для России это будет ru, для Франции – fr, для Италии – it и т.д. В отличие от доменного имени, зону купить за деньги нельзя. Её можно лишь выбрать из возможных вариантов. Кроме деления по географическому положению, существуют коммерческая com., зона для бизнеса biz., org, info и т.д.

В настоящее время появилось много новых законов по поведению интернет-проектов. Если ваш сайт не соответствует всем требованиям и расположен в зоне ru., его могут запросто закрыть. Вам придется быстро решать проблему или переносить его в другую зону. Не так давно законодательство РФ затронуло популярные торренты, которые вынуждены были закрыться. Некоторые из них перестали существовать.

Смена зоны означает расположение сайта на другом адресе, что влечет снижение посещаемости и падение рейтинга. Неграмотный переезд грозит сайту полным вылетом из поисковой выдачи.

Для регистрации в правительственной, образовательной и медицинской зонах требуется предоставить в соответствующие органы необходимый пакет документов, подтверждающий статус компании.

Новый сайт очень трудно раскрутить самостоятельно, поэтому пользователи предпочитают купить домен. Поисковики долго хранят историю сайта в базах. Перед покупкой домена проверьте его на чистоту. Это можно сделать через archiv.org. Если не обнаружено никаких негативных элементов, смело используйте выбранное доменное имя. Заодно следует проверить ip-адрес через специальный сервис www.dnsbl.info/ на массовую несанкционированную рассылку и блокировку. Если существуют проблемы, нужно пошагово их решить, следуя инструкции, или попросить помощи у хостинг-провайдера.

Оставить комментарий