Короткая пробежка по интернету

Для рядового пользователя, интернет представляет собой площадку, на которой можно обмениваться информацией с людьми. Это его основное предназначение, но далеко не характеристика. Чтобы понять, что из себя представляет интернет, нужно понять принцип его устройства.

Краткая история интернета

Причиной появления интернета стал конфликт между США и СССР, активно развивавшийся в 20 веке. Обеим странам был нужен надежный источник передачи данных, и решением вопроса стало создание сети, где у каждого компьютера были равные права. Это решало одну из важнейших проблем, связанных с потерей данных, поскольку поломка одного устройства не приводила к проблемам. Сначала созданная сеть была локальной, но уже к 1973 году она стала международной.

Принцип работы интернета

Работа интернета осуществляется за счет передачи данных между сервером и устройством. Так, например, при входе на сайт, клиент отправляет на сервер запрос с требованием отобразить его содержимое. Сервер, в свою очередь, получает информацию из базы данных, и передает ее клиенту.

Вся информация передается с помощью специальных протоколов, то есть правил для обмена информации. Они необходимы для бесперебойной работы сети и ее оперативности.

Интересные особенности сети

У интернета есть ряд особенностей, о которых многие пользователи даже не догадываются:

  1. У интернета нет единого собственника. По сути, это не единая сеть, а совокупность серверов, «разбросанных» по миру.
  2. Открытые веб-ресурсы, не имеющие хорошей защиты, довольно уязвимы. Информацию из них можно в любой момент перехватить и прочесть.
  3. Веб-сайты предоставляют своим посетителям информацию по принципу работы телефонного автоответчика.
  4. Неосторожные пользователи могут стать жертвами спам-серверов, безостановочно отправляющих рекламные или же вредоносные рассылки.

Примечательно, что всемирная паутина — не интернет, а лишь его часть. Она связывает сайты гиперссылками, с помощью которых по этой паутине может «путешествовать»

Стоит отметить, что интернет — одно из самых великих изобретений человечества. На данный момент по всему миру насчитывается более 2 миллиардов человек, регулярно посещающих веб-ресурсы. Эта значимая цифра растет с каждым годом, причем с той же скоростью, с которой разрастается сам интернет.

Оставить комментарий