Чем для нас является интернет сегодня?

Что для современного человека значит слово «интернет» ? В буквальном смысле — всё.

Глобальная компьютерная паутина, объединяющая сети всего мира. Это миллионы километров проводов, воздушных и даже подводных линий связи, которые соединяют самые отдалённые уголки планеты, страны, города и труднодоступные населенные пункты.

Благодаря интернету каждый может находить нужные информационные ресурсы, полезную научную информацию, повышать свои навыки в любой сфере деятельности, обучаться дистанционно, всегда поддерживать общение с родными и близкими, заводить новые знакомства, совершать оплату любых покупок и услуг. Использование сети для хранения и передачи личных документов, файлов, фотографий, видео стало также незаменимой возможностью.

Если говорить об интернете как о полноценной сформировавшейся системе, объединение сетей произошло в девяностые годы 20 века. В эти года стали появляться первые веб — сайты. Далее возникли провайдеры — 1995 год. А в конце 1997 года всемирная глобальная сеть объединяла более десятка миллионов компьютеров. 1 января 1983 года приняли официальной датой зарождения интернета.

На сегодняшний день всемирная глобальная сеть представляет собой широкий познавательный, политический, торгово — финансовый и развлекательный сектор. В 2017 году мобильный интернет стал активно превышать компьютерный. В России и во множестве других стран на сегодняшний день мобильный интернет (с телефонов, планшетов и прочих устройств) обгоняет компьютеры.

При появлении технологий 3G и 4G свободный доступ к интернету получили не только компьютеры, но и телефоны, планшеты и даже всем привычная бытовая техника — телевизоры, стиральные машины, холодильники.

Развитие глобальной сети интернет так же привело к разработке полезной технологии голосового взаимодействия пользователя с устройством. Огромную роль в развитии сыграло программное обеспечение (веб — браузеры).

Самыми посещаемыми на сегодняшний день остаются поисковые сайты. Главным устоявшимся лидером является Google. Продукты американского поисковика считаются самыми популярными. Google спонсирует разработки известных операционных систем, управляет рыночным спросом на мобильные устройства. Россия имеет схожие достижения в популярной поисковой системе — Яндекс.

Интернет спровоцировал появление интересных профессий. За 12 лет возникло более 50 новых профессий. Многие из которых — удалённые (работа на дому). Такие профессии как блогер социальных сетей, сео оптимизатор, интернет маркетолог, специалист по контекстной рекламе, копирайтер и рерайтер, SMM специалист, дизайнер, копирайтер, IT специалист, являются одними из распространенных в интернете. Сегодня это высокооплачиваемая работа с официальным и законным заработком.

Всемирная сеть никогда не была так важна для людей, как сегодня. Можно смело утверждать, что интернет — это новая отправная точка в развитии человечества.

Оставить комментарий