Что такое адаптивный дизайн сайта?

Из года в год появляется все больше устройств, на которых мы можем просматривать интернет. Планшеты и смартфоны все чаще заменяют классические компьютеры и ноутбуки, и со временем пользователи сети все охотнее выбирают их. Количество размеров экрана, на котором человек может просматривать веб-сайты, также увеличивается, что увеличивает их отзывчивость. Поэтому в статье будет рассказано о том, что такое адаптивный веб-сайт.

Адаптивное определение веб-сайта

Согласно исследованию, около 70% пользователей интернета просматривают страницу с помощью портативного электронного оборудования. Можно предположить, что этот процент будет увеличиваться с каждым годом. Мобильные устройства обеспечивают более быстрый доступ к веб-сайтам или магазинам. Поэтому стоит адаптироваться к происходящим изменениям и позволить клиенту просматривать интернет с помощью адаптивного веб-сайта.

Что такое адаптивный веб-сайт?

Отзывчивость проще всего определить как адаптацию контента к размеру экрана, на котором представлен веб-сайт. Веб-сайт RWD позволяет легко и четко настраивать контент веб-сайта под разрешение устройства.

Такие сайты очень хорошо смотрятся на современных экранах, стандартных мониторах, а также на планшетах и небольших экранах смартфонов. Кроме того, адаптивные веб-сайты можно просматривать на настольных компьютерах, ноутбуках, SmartTV и других мобильных устройствах с доступом в интернет. Содержание каждого из них может выглядеть по-разному, но при этом не терять своей полезности.

Основные характеристики отзывчивости сайта

Разработка адаптивных веб-сайтов заключается в том, чтобы избежать ситуации, в которой покупатель, войдя на веб-сайт с мобильного устройства, не сможет прочитать на нем контент. Поэтому наиболее важной особенностью этого типа веб-сайтов является предоставление пользователю комфорт и прозрачность.

Адаптивные веб-сайты также имеют возможность регулировки размера по горизонтали. Это достигается за счет использования всей ширины экрана без необходимости сдвигать сайт в сторону. Если веб-сайт должен был реагировать и его содержимое отображается некорректно, его следует проверить и подтвердить. Главный признак отсутствия реакции — уменьшение сайта до размеров телефона или планшета. Только ручное масштабирование позволяет читать его элементы. Полоса обычно указывает, что отзывчивость реализована неправильно.

Адаптивные веб-сайты характеризуются более простой навигацией, если все сделано правильно. Навигация по веб-сайту может быть затруднена из-за размера шрифтов или некоторых украшений, которые не подходят для мобильных устройств меньшего размера. Аналогичная ситуация и с кнопками связывания, которые должны быть разнесены в зависимости от типа электронного оборудования.

Чрезвычайно важным аргументом в пользу использования отзывчивости является ее влияние на позиционирование. В последние годы SEO играет все более важную роль в компаниях, поэтому нельзя пренебрегать основным элементом, определяющим позицию веб-сайта. Google выделяет адаптивные веб-сайты как более привлекательные для веб-пользователей и, таким образом, ставит их выше в результатах поиска.

Есть много способов проверить отзывчивость веб-сайта. Самый простой способ — сузить окно браузера до ширины экрана смартфона и убедиться, что контент настроен на новый размер. Если да, то это означает, что веб — сайт является отзывчивым.

Еще один способ проверить отзывчивость веб-сайта — использовать инструменты разработчика, встроенные в браузер Google. Пользователь запускает их, выбирая: настройки, а затем другие инструменты или нажав сочетание клавиш Ctrl + Shift + I на компьютерах с Windows. После запуска появляется экран, на котором пользователь может просматривать веб-сайт на различных мобильных устройствах.

Оставить комментарий