Идеальный домен.

идеальныйВ те овеянные древностью времена, когда Интернет только зарождался, всё было куда проще, и никаких доменов не требовалось. Но число подключенных к сети компьютеров всё росло, и в конце концов пришлось как-то распределить и упорядочить всю ту информацию, что в ней хранилась. Так и появились домены.

Обычный адрес сайта в Интернете состоит из нескольких доменов:
— домен нулевого уровня (.), да-да. та самая точка, это отдельный домен!
— домен первого уровня. Например географические .ru, .ua или .fr; также есть тематические домены, устанавливающие что сайт принадлежит к какой-то категории, такие как .org, .info или .biz – впрочем, большинство всё равно пользуется старым-добрым .com.
— домен второго, третьего и так далее уровня. Эти имена должны быть уникальными в своём домене первого уровня, то есть abvgdshka.com может быть лишь один, а второму место где-нибудь по адресу .biz. Домены третьего уровня нужно регистрировать у владельцев домена второго, и так далее по цепочке.

Все эти домены вместе и есть то, что мы называем домен, но правильнее называть доменным именем. Именно его-то и распознаёт специальная система DNS, но если ей не важно, как звучит ваше доменное имя, то окружающим это куда как важнее! Именно по нему вас запомнят, а может и не запомнят, если имя будет столь сложным и невыразительным, что хоть сразу забывай.

.com самый узнаваемый домен с самым большим количеством сайтов ведёт своё существование с начала 1985 года. Представьте себе, в самом начале им владел непосредственно Пентагон! Потом в нём должны были регистрироваться только коммерческие компании, но сейчас подобных ограничений уже нет, и сейчас количество сайтов на этом домене уже превысило 125 миллионов.

Некоторые домены второго уровня в зоне .com стоят бешеных денег – так, .business.com продали примерно за 350 миллионов $. Иные случаи поражают – так, купленный за 100$ в восьмидесятые домен второго уровня можно продать за несколько миллионов.

Второй по популярности домен .net сильно отстаёт, насчитывая немногим больше пятнадцати миллионов сайтов, а третий – .org почти одиннадцать миллионов.

Оставить комментарий