Подводные камни «неограниченного» хостинга.

Среди большого ассортимента предложений некоторых компаний, предоставляющих услуги хостинга, можно найти тарифные планы с неограниченным дисковым пространством и широким спектром других возможностей. С виду привлекательное предложение может быть чревато рисками.

Обойтись без этого не может ни одна хостинг-компания – играет роль физическая ограниченность места на диске и трафика, а к тому же, неограниченные возможности нерентабельны в финансовом плане. Практика показывает, что преобладающее число сайтов используют интернет-трафик и безлимитное пространство на диске довольно скромно. Провайдеры, обещающие «безлимитку» думают, что клиент не будет использовать все возможности выбранного тарифного плана.

То есть, «неограниченные» предложения являются продуманным маркетинговым решением. Но это не значит, что компания поступает нечестно. Просто необходимо изучить договор – наверняка в нем будут несколько оговорок насчет «безлимита».

Отсутствие каких-либо лимитов больше подойдет для создания первого сайта, когда веб-мастер не уверен в том, сколько ресурсов хостинга ему понадобится для осуществления своей задумки, более или менее масштабной. Но это не самое рациональное решение. Лучше все-таки стартовать с минимального тарифного плана, с ограниченным трафиком и местом на диске. Это позволит не потерять качественный хостинг-сервис и при этом сэкономить деньги. Особенно это относится к сайтам с высокой посещаемостью и материалами, доступными для загрузки – более качественным будет именно ограниченный тарифный план. Ведь если сайт будет «прожорливым» к ресурсам, это приведет к перебоям в работе сайта и требованию хостера предоставить дополнительную плату.

Из всего вышеописанного можно сделать вывод, что «бесплатного сыра» без «мышеловки» не будет, и лучше сразу определится с примерным объемом необходимого дискового пространства и трафика, а умножив полученные числа на 2 (для того, чтобы предусмотреть возможность расширения в ближайшем времени), заказать наиболее выгодный тариф.

Оставить комментарий