Проблема похищения доменов.

Для любого объекта предпринимательской деятельности значительные материальные убытки может принести похищение его домена. В том случае, если сеть Интернет является предметом деятельности фирмы, кража домена способно окончательно обанкротить весь бизнес.
Обычно особенную привлекательность для взломщиков имеют доменные имена с особой ценностью. Такими именами могут быть домены, которые состоят из ключевого слова или имя с собственной историей и способное привлечь десятки тысяч пользователей в сети Интернет.
Широко известны такие примеры мошенничества, как хищение имен Commercials.com, домен Nike.com, а также iFly.com. С доменом Sex.com связан один из наиболее громких случаев похищения в мире. Он был украден с помощью подделки факсимильной информации, а возвращён собственнику только спустя 7 лет.

Для воровства доменных имен мошенники чаще всего занимаются подделкой определенных документов и взломом учетных записей электронной почты. Во избежание подобных неприятностей необходимо соблюдать некоторые правила регистрации. Во-первых, выбирать профессиональных регистраторов, которые прошли аккредитацию ICANN. Во-вторых, обеспечить полную защищенность хранения ключей доступа к учетным записям. В-третьих, доступ к данным по регистрации должны иметь лишь работники фирмы, несущие ответственность за администрирование доменных имен. Необходимо всегда в сроки оплачивать продление домена и проверять актуальность данных, внесенных при регистрации, с помощью специализированных сервисов.

Особую бдительность следует проявлять к адресу электронной почты. Если злоумышленники получают доступ к почтовому ящику, для них не составляет особого труда провести операции по восстановлению пароля к панели управления регистратора и сделать перенастройку записи DNS. Почтовые ящики всегда необходимо регистрировать исключительно на надежных серверах.

Оставить комментарий