Microsoft готовит сверхдешевые ноутбуки для конкуренции с Google

Компания Microsoft планирует анонсировать сразу два дешевых ноутбука, надеясь с их помощью достойно конкурировать с «хромбуками» от Google. Ожидается, что устройства будут выпущены в середине года или позднее. Новые устройства будут ориентированы на сферу образования и потребительский сегмент.

Оба ноутбука будут иметь диагональ 11,6 дюймов и комплектоваться процессором Intel Atom. Версия ОС пока не сообщается. Стоимость версии для образовательных учреждений будет 179 долларов. Версия для потребительского рынка обойдется в 149 долларов (стоимость ориентировочная).

Первый ноутбук будет производить компания 3NOD Electronics (Китай, Шэньчжэнь). Компания занимается выпуском бытовых приборов, компьютеров, автомобильной электроники и т.п. Второе устройство будет выпускать Elitegroup Computer Systems (Тайвань), которая известна как крупный производитель комплектующих для ПК.

Известно, что Microsoft очень внимательно отслеживает ситуацию с хромбуками на рынке. Недавно компания узнала, что Google планирует заменить в некоторых моделях процессоры на чипы от Rockchip, что позволит заметно снизить общую стоимость компьютеров. Ноутбуки с такими чипами могут стоить 179 долларов и менее. В настоящее время самым дешевым хромбуком является Acer C720, который стоит 199 долларов (используется процессор Intel Celeron).

Хромбуки представляют определенную угрозу для Microsoft, поскольку они имеют невысокую стоимость и ориентированы на взаимодействие с сервисами Google. Поскольку компания недавно решила использовать аналогичную модель (ориентация на работу с сервисами Microsoft), ей требуется привлечь максимальное количество новых пользователей. Выпуск недорогого ноутбука может оказаться хорошим подспорьем. По информации Gartner, к 2017 году продажи хромбуков могут увеличиться до 14,2 миллионов штук (во всем мире). В 2014 году данный показатель составил порядка 5,2 миллионов устройств.

Оставить комментарий