Само понятие домена и хостинга.

Хостинг можно назвать домом для наших сайтов, файлы размещаются на хостинг-серверах. Адресом такого «дома» является доменное имя.
Для владельцев сайтов полезно знать следующие технические детали.

Для того чтобы посетителю попасть на него, он пользуется доменным именем. Процесс этот не такой и упрощенный, как это кажется. После того, как пользователем набрано имя домена и нажата клавиша Enter, домен пересылается на IP-адрес сервера, затем сервер отправляет ему файлы вашего сайта, а браузер превращает их в самую обыкновенную веб-страничку.

Взаимодействие компьютеров между собой происходит с помощью номеров, которые называются IP-адресами. Мы их можем сравнить с телефонными номерами. Компьютерные доменные имена – это аналог контактов в телефонном справочнике. Благодаря телефонной книге люди выясняют, какой необходимо набрать номер, чтобы дозвониться к нужному абоненту. Аналогично домены сообщают пользователям, вернее их компьютерам, на каком сервере находится сайт.

Хостинг – серверы напоминают пустое съемное помещение, арендуемое для предприятия. На хостинг-сервере изначально также отсутствуют файлы вашего сайта. Хостинг-серверы – это пространство, на котором размещаются сайты. Они похожи на автоматическую телефонную станцию, без которой вы бы являлись просто владельцем выключенного номера телефона. Все телефонные номера работают благодаря АТС.

Попадая к вам на сайт, посетители видят его файлы. Чаще всего они выглядят так, как и в повседневной жизни. Это фотографии, музыкальные файлы и пр.
Хостинг-серверы «отдают» эти файлы браузеру, а он, в свою очередь, отображает ее посетителю в доступном для них виде.
Чтобы посетителям легче было найти ваш сайт, необходимо чтобы доменное имя было попроще и хорошо запоминалось.

Оставить комментарий