Объективность – важная черта успешного трейдера

Трейдеру, чтобы стать лучшим из лучших в своем деле необходимо хорошо понимать собственные ограничения. Основной части новоиспеченных трейдеров это неизвестно. Dr. Terrance Odean в ходе наблюдений выявил, что люди, работающие с инвестициями в Интернете, производят сделки сложнее, чем им позволяет опыт. Они не в состоянии сказать на сто процентов что они могут, а чего нет. И такое неправильное видение возможностей характерно не только для трейдеров, но и для большинства людей. Оценивая свои возможности как трейдера, не набравшись достаточно опыта, не доверяйтесь своей интуиции.

Дэвид Даннинг проведя исследования пришел к выводам, что основная часть людей не понимают что их опыта не хватает для данной деятельности. Таких исследования, и когда людей прошедших тест на способности (например на логическое мышление)спрашивали, они, чаще всего, считали что выполнили эту работу как минимум выше среднего, то есть не менее чем на 60%, хотя настоящие итоги как правило находились у отметки в 25%. Переоценка своих возможностей присуща не только тестам, это относится к самым разнообразным областям от рыболовства до медицины. Даже получив предложение об оплате за оценку своего теста, люди завышали свои результаты.

Принципиальная разница между хорошим исполнителем и плохим исполнителем в том, что последние считают, что у них достаточно навыков и опыта, чтобы справиться со сложной задачей. Хорошие исполнители в свою очередь подходят к любому делу серьезно, оценивая его сложность. Но часто они недооценивают свои возможности. Эти исследования направлены на улучшения качества результатов работы трейдеров-новичков. Нужно постоянно работать над накоплением знаний, анализировать проведенные ранее сделки и находить ошибки в своих действиях. Необходимо определить свои способности максимально объективно. Реальная оценка ваших возможностей просто необходима для успешного трейдинга.

Оставить комментарий