Не было у бабы хлопот, купила internet…

Подключаясь к глобальной сети, каждый человек сталкивается с непонятной формулировкой компьютерных терминов во Всемирной паутине. Стоит иметь общее представление об Интернете, как говорится – если человек осведомлён, значит, он вооружён.

Домен представляет собой круг территории, на которой находятся группы имен, размещенных в порядковой номинации от низшего к высшему. Группа доменов, находится на обслуживании центральной администрации и под управлением системы доменных имен DNS. Любой домен имеет свой адрес и имя, все данные хранятся в базе данных.

Комбинацию адреса сетевых подключений называют доменным именем, которое дается каждому компьютеру при выходе в сеть. В регистрации имени – фиксируется все данные о компьютере и его владельце, а также сведения о его местоположении.

При оформлении домена, вся информация поступает в основную базу данных. Подобное оформление дает гарантию уникальности в получении имени для домена, кроме этого – все функции по управлению доменом возлагаются на его владельца. Срок действия домена – год, начинается со дня регистрации в базе данных.

В процессе оформления домен обладает индивидуальным адресом, именно на него доставляется вся электронная корреспонденция. Аналогичный вариант, каждая личность, имеет свое жилье с адресом, который прикреплен к индексу почтового отделения, оттуда почтальон разносит полученную корреспонденцию по адресам. По данному адресу, знакомого можно навестить. Существует гарантия попадания в гости к необходимому человеку. С учетом этого принципа оформляют домены, с фиксацией всех данных о его обладателе.

В сети при формировании адреса употребляют доменную систему адресации, в составе которой могут быть несколько степеней. В настоящее время используют пару вариантов адресации:

  • Численный способ, разрабатывается на применении IP-адреса и персональным компьютером;
  • Символьный способ, применяется людьми.

На сегодняшний день, в сети всякий компьютер имеет свой уникальный адрес, присвоенный в процессе регистрации в главной базе. Адрес — это комбинация из слов, символов, сокращений – построенных в виде цепочки и разделенных точками.

В качестве основы иерархической системы являются составные части доменных адресов, они называются сегментами. Домен верхнего уровня считают крайним сегментом, именно он определяет сеть государства и устанавливает местоположение самого ПК. Сегмент отмечают с помощью двух букв: .ru – Россия, .by – сеть Белоруссия, .kz –Казахстан.

Оставить комментарий