Как устроен интернет

Что такое домены?

Для поиска информации, мы часто обращаемся к Wikipedia.org. Когда кто-то говорит «загугли», мы заходим в интернет, набираем Google.com и отправляем свой запрос. Только что мы разобрали два всем знакомых домена. Они были придуманы для удобства, их можно сравнить с фамилиями людей. Компьютерам же удобнее работать с числами, поэтому у каждого доменного имени есть свой цифровой адрес – IP-адрес. Например, IP-адрес у Google – 77.214.53.237. Такой номер сложно запомнить в рекламном ролике человеку, не правда ли? Можно сказать, что доменные имена упрощают наше восприятие. Существует специальная система DNS – Domain Name System, где представлены все домены и IP-адреса. В ней всегда можно найти какой IP-адрес соответствует тому или иному домену.

Регистрация доменного имени

Юридически, при регистрации доменного имени, мы получаем право пользоваться им в течение некоторого времени. По истечении данного срока, дается один месяц на продление этого права. Если не продлить пользование своим доменом, то у любого желающего появится возможность его зарегистрировать.

Какие домены существуют?

Доменные имена бывают трех видов: бесплатные, платные, а также домены, которые не купить ни за какие деньги.

Пример бесплатного домена – WordPress.com, сайт, предназначенный для ведения собственного блога. Для регистрации необходимо просто ввести собственное имя.

За бесплатные домены ничего не просят, но если вы – крупная компания или торговая организация, то иметь такой домен несолидно.

Платные домены требуют внесения платы каждый год. Самые популярные оканчиваются на .com – commercial и стоят в среднем 10$ ежегодно.

Наконец, третья, самая интересная группа — домены, которые не купить ни за какие деньги. Такие домены могут получить правительственные или учебные учреждения.

Оставить комментарий