Интернет в России: будут ли вводить ограничения?

Многие наслышаны о том, что с 1 ноября 2020 года Россия будет переходить на автономный интернет. Исходя из этого бытуют предположения о том, что заграничные сайты с этой даты станут недоступными. Более того, есть мнения, что интернет вовсе будет отключен или ограничен каким-то жестким образом. Но так ли это, и есть ли смысл паниковать?

На самом деле, никаких отключений не планируется. Интернет будет работать как обычно. Просто с этой даты пойдет постепенный переход на российские домены. Выполнить задачу на 100 процентов пока не представляется возможным по техническим причинам. Ведь для достижения такого результата требуется закупка или создание большого количества оборудования, не дешевого по своей цене. В каком-то объеме оно уже есть, и к концу сентября оно было установлено и опробовано в рамках Урала, нескольких его городов. Так, Екатеринбург и Тюмень уже перешли на новый тип интернета, и никто этого даже не заметил.

Какие еще намечаются проблемы?

Но отсутствие должного технического обеспечения — это еще не все. Также не до конца завершены законодательные акты, необходимые для полноценного перехода. Необходимость проработки законов еще более усложняет ситуацию и исключает возможность сделать все мгновенно.

Но в любом случае, запрет на иностранные сайты и пользование ими прописываться в законах не будет. За людьми останутся их привычные права. Стоит еще раз подчеркнуть, что речь идет только о проработке автономной инфраструктуры, независимой от иностранных государств. Кроме того, необходимо создать собственную систему восстановления и безопасности, это тоже играет немалую роль. Также некоторые изменения будут внесены в процесс передачи трафика. При этом внешние серверы не будут получать данные из РФ, и отслеживать российскую активность будет невозможно.

Что произойдет на самом деле?

Таким образом, никаких отключений ни в этот день, ни позже, не произойдет. Просто Россия получит суверенный интернет по тому же принципу, что и Китай. Интернет будет работать вне зависимости от корневых серверов, которые могут располагаться в других странах. Интернет в пределах России будет полностью контролироваться Россией же, что определенно пойдет всем на пользу. Особенно в условиях санкций, когда интересы российских граждан могут пострадать. Но полной изоляции от заграничных источников не возникнет, хотя в будущем такая возможность вполне может просматриваться.

Оставить комментарий