Google Analytics: изучаем отчёты, улучшаем сайт

Главный вопрос, который волнует любого владельца собственного ресурса в сети интернет, это насколько сайт эффективен. Всегда важно знать, какие страницы привлекают пользователей, а куда они даже не заходят. Количество посетителей на сайте, активность аудитории и многие другие данные об интересе гостей к проекту – всё это легко может рассчитать программный продукт Google Analytics. Это – бесплатный набор инструментов для вебмастера, в котором в автоматическом режиме представляются отчёты с всевозможной статистикой сайта.

Пользователь интернета, попав на ресурс, оставляет следы, которые и анализирует система. Полученная информация поможет определить, в каких городах и странах живут посетители сайта, какими браузерами и версиями операционных систем они пользуются. Благодаря Google Analytics можно определить, кто покинул страницу сразу, а кто неоднократно возвращался, сколько кликов делал пользователь, насколько долго интересовался информацией. Все эти данные помогают понять, как обновить сайт, сделать его лучше, какая реклама будет привлекать аудиторию.

Сервис Google Analytics позволяет узнать, откуда появляются гости страницы. Кто-то попадает сюда из выдачи поисковика, другие заходят по сохранённой закладке, а третьи нажимают на рекламу. Важно знать, какие ключевые слова приводят посетителей, по каким объявлениям больше отдачи. Благодаря системе можно установить, как долго открывается сайт, какие кнопки и разделы привлекают внимание, как тесно сайт связан с социальными сетями. Также становится понятно, какую информацию гости страницы игнорируют, что действительно их интересует, и что они желают здесь найти.

Чтобы программа могла исследовать работу сайта, на каждой странице веб-проекта должен быть установлен специальный счётчик. Для начала работы достаточно зарегистрироваться в GMail и получить в сервисе Google Analytics код, который будет считывать информацию об определённом ресурсе. После этого регулярные отчёты с анализами продвижения сайта будут регулярно приходить на почту.

Оставить комментарий