Назвать домен сайта ключевым запросом или брендом?

Все ниши в Интернете уже заняты — об этом говорит обилие сайтов в поисковиках, которые появляются в выдаче на любой запрос. Среди тьмы конкурентов выделиться и показать свою уникальность — это равносильно свершению подвига в современных мерках. Однако, есть хороший рецепт и одна из его составляющих — это качественно подобранное наименование домена.

Почему имя домена так драгоценно?

Задайте вопрос у любого прохожего до 27 лет: что такое Вконтакте? Вам тут же восторженно опишут Павла Дурова и схему работы лучшей социальной сети. Тоже самое касается известных порталов по продаже б/у вещей, имеющихся в каждой стране. У всех у них есть сходство — имя-бренд.
Еще на старте жизни интернет-проекта, его создатель стоит перед непростой и мучительной дилеммой: создать шедевр или обычный продающий сайт. Различие доменных имен в двух случаях заключается в следующем: если задумку планируют вывести в широкие массы, а не только демонстрировать людям в поисковиках, то домен называют уникальным именем-брендом. Ну, а если в планах у вебмастера, завоевать сердце поисковой машин в отношении определенного ключевого слова, то куда разумнее вписать этот ключевик в строку названия сайта.

Каким должен быть домен и нужно ли его держать вечно?
Разумеется, если ваш главный ключевой запрос состоит из 3 слов, не нужно все их вписывать в домен, который должен отвечать следующим требованиям:

  1.  Лаконичность.
  2.  Содержательность.
  3.  Оригинальность.
  4.  Юмор.
  5.  Милозвучность.

Четвертый пункт необязателен. Если вы придумаете название для сайта, отвечающее этим требованиям, успех уже на одну третью обеспечен. Кроме того, поиском идеального, звучного наименования для портала могут заниматься фрилансеры — неймеры.

Что касается, вечной жизни домена, порой выгодно ее укоротить, меняя название сайта. Это идеальное решение для тех, кто сначала завоевывал доверие поисковиков, но теперь, набрав аудиторию, лишился зависимости от них. Смена домена-ключа на домен-имя — это хорошее начало становления бренда.

Оставить комментарий