Google Project Fi: виртуальный мобильный оператор с поддержкой Wi-Fi и LTE

Google сообщила о запуске нового глобального проекта Fi, в рамках которого компания будет предоставлять пользователям услуги мобильной связи. Новый сервис основан на инфраструктуре компаний Sprint и T-Mobile. Кроме сотовых сетей будут задействованы и проверенные сети Wi-Fi. Данная структура позволит обеспечить более высокую пропускную способность. При попадании в зону доступности точки доступа устройство автоматически переключится с LTE на Wi-Fi.

В компании отметили, что в базу данных уже занесена информация о более миллионах точек доступа, которые проверены на стабильность и надежность работы. Передаваемые данные шифруются для обеспечения безопасности (используется технология VPN). Смена канала связи (Wi-Fi или LTE) может осуществляться без закрытия текущего сеанса связи. Функцию подключения к Wi-Fi абонент может отключить, используя только сотовые сети.

Пока работать с проектом Project Fi можно при помощи только смартфона Nexus 6, купив специальную SIM-карту. Разработчики отметили, что для хранения номера новая платформа использует сетевое хранилище, что позволяет работать с сервисом через разные устройства. На текущем этапе к проекту можно подключиться только в США и только по приглашению.

Project Fi предоставляет пока только один тариф — The Fi Basics. Ежемесячная плата составляет 20 долларов, за которые пользователь получает неограниченное количество минут (в домашнем регионе) и сообщений (в любой регион). Международные звонки и тетеринг тарифицируется отдельно. Стоимость трафика составляет 10 долларов за гигабайт. Стоимость неизрасходованных данных компенсируется. К примеру, если пользователь загрузил за месяц 0,6 Гбайт, 4 доллара вернутся на счет.

За пределами США связь остается доступной, стоимость составляет 20 центов в минуту (сервис доступен в более 120 странах). Стоимость доступа в интернет не меняется, однако скорость снижается до 256 кбит/с.

О сроках полноценного запуска сервиса в других странах Google пока ничего не сообщает.

Оставить комментарий