Общие сведения о доменных именах и их уровнях.

Доменным именем называют уникальный набор символов (преимущественно букв латинского алфавита), позволяющий ассоциировать его с определенным сервером/хостингом, к которому он закреплен. Доменное имя обязательно прикрепляется к определённому хостингу, после чего пользователь интернета сможет найти его.

Адресация ресурсов производится специальной службой «Domain Name Service». За всю координацию сетевых имен по управлению DNS отвечает организация IANA. К доменам первого уровня относят .ru, .com, .net, .info, .ua, .gov и другие.

  • Первоуровневые домены отличаются между собой назначением: организационные, инфраструктурные (только домен .arpa, отвечающий за работу сети интернет), развлекательные (например, .tv), государственные и другие. Так как это самый первый уровень, хостинг для него не предусматривается.
  • Хостинг необходим для регистрации доменных имен второго и третьего уровня, (к примеру, sitename.ru и sitename.net.ru соответственно). Собственно в каждой доменной зоне существует администратор, отвечающий за ведение адреса DNS и способный вносить изменения в базу данных домена.
  • Четвертый уровень доменов практически никогда не используется, по причине неудобства запоминания длинного адреса пользователями.

Стоит заметить, что некоторые хостинг-провайдеры предлагают своим клиентам использовать такие адреса как синонимы ко второму и третьему уровню, но их регистрация может быть затянута на несколько суток. Изменения доменного имени четвертого уровня осуществляется только пользователем, который имеет доступ к управлению третьим уровнем. Четвертый уровень не имеет мировых записей DNS, поэтому быстро регистрируется.

Подытоживая, заметим, что регистрация доменов второго уровня преимущественно платная; регистрация доменов третьего уровня обычно бесплатна, а четвертый уровень доменов бесплатен всегда. Сама регистрация выполняется администратором зоны или реселлерами, которые обычно взымают дополнительную плату за предоставление своих услуг.

Оставить комментарий