Домены: экскурсия в мир цифровых адресов.

мир цифровых адресовДоменное имя (или проще говоря — домен) — адрес сайта описанный с помощью привычных нам букв, цифр и символов. Доменные имена придуманы и существуют с целью упрощения доступа человека к веб-сайту или любому другому интернет-ресурсу. Изначально любой веб-сайт или ресурс в сети имеет лишь IP-адрес выглядящий примерно так — 192.168.2.255. То есть ваш любимый сайт имеет подобное название из цифр и точек. Запоминать, вводить такие адреса было бы слишком неудобно, поэтому и была создана такая технология как доменное имя.

Доменные имена работают за счет DNS (Domain Name System). По-русски говоря, за счет системы доменных имен. В DNS-серверах содержится информация о всех доменных именах интернета, поэтому когда вы вводите адрес сайта, ваш запрос сначала идет на DNS, а он же в свою очередь перенаправляет ваш запрос на настоящий адрес ресурса (IP-адрес). Таким образом вам не нужно утруждаться введением длинных, некрасивых и трудно запоминающихся адресов, за вас это сделает услужливый DNS-сервер.

Каждый домен находится в определенной доменной зоне, то есть в пространстве имен этой зоны. Самые известные и распространенные из них это: ru, com, net, org. Доменные зоны как правило можно поделить на географические (государственные) и тематические. Государственные доменные зоны это те зоны, которые относятся к определенному государству и обычно им же регулируются. Такими зонами являются ru (Россия), ua (Украина), by(Белоруссия) и так далее. Остальные же доменные зоны не имеют отношения к государствам, и, обычно, узконаправленные (тематические). Наиболее распространенные тематические зоны: com (коммерческие организации), org (некоммерческие организации) biz (бизнес и коммерция), tv (телевидение).

Оставить комментарий